Curacao desde Madrid con KLM + hotel + traslados
Desde 1.128 €
Curaçao, Curaçao

Curacao desde Madrid con KLM + hotel + traslados

Transporte + Hotel
Creado: jueves, 6 de agosto de 2020 - Salida: domingo, 16 de agosto de 2020
precio por persona Desde
1.128 €
En base a 1 adulto
Sobre la ciudad
Curazao es una isla en el Caribe, entre el grupo conocido como las islas ABC junto a Aruba y Bonaire. Una de las cosas más notables sobre la isla es su cultura. Curaçao tiene una mezcla de Caribe, Europa y cultura latina. Las calles y edificios miran a Europa, pero la gente, la comida, la música y los coloridos mercados callejeros tienen un sabor caribeño indiscutible. Willemstad es la capital de Curazao. Willemstad tiene un casco antiguo precioso. Muchos de los edificios fueron construidos a la manera holandesa colonial del siglo 18. Las fachadas de estos edificios son un caleidoscopio de colores pastel con vibrantes tonos azules, verdes, rojos, morados y jades. Los lugareños son agradables, el clima maravilloso, la arena blanca, el agua cristalina, con algunos de los mejores puntos de buceo del mundo, la arquitectura de estilo europeo, un mercado flotante internacional único, el puente flotante más largo del mundo y las muchas posibilidades de excursiones y entretenimiento realmente hacer de Curazao un lugar que debe estar en su lista de destinos del Caribe. .
Creado: jueves, 6 de agosto de 2020 - Salida: domingo, 16 de agosto de 2020
Servicios incluídos en la idea
16 ago
Transporte de Madrid a Curazao
Salida
KLM Royal Dutch Airlines KLM Royal Dutch Airlines
6:00 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
14:35 - Willemstad, Hato (CUR)
0 PC 1 escala
KL
KLM Royal Dutch Airlines - KL 1698
6:00 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
8:25 - Amsterdam, Schiphol (AMS)
Vuelo: KL1698 Operado por: KL
Tipo de transporte: 73H
Clase: Economy
Escala en Amsterdam, Schiphol (AMS)
2h 25m
KL
KLM Royal Dutch Airlines - KL 735
10:50 - Amsterdam, Schiphol (AMS)
14:35 - Willemstad, Hato (CUR)
Vuelo: KL735 Operado por: KL
Tipo de transporte: 77W
Clase: Economy
16 ago
Traslado

Shuttle

Standard Traslado compartido (Shuttle) (Bus)
  • Servicio puerta a puerta
  • Sin tiempo de espera
16 ago
Alojamiento
7 Noches
Academy Hotel Curacao
68%
a 1,3 km del centro SOLO HABITACIÓN Prinsenstraat 80, Willemstad HABITACION ESTANDAR 1 CAMA INDIVIDUAL TWINBED
Si decides alojarte en Academy Hotel Curacao, disfrutarás de una fantástica ubicación en el centro de Willemstad, a solo diez minutos en coche de Playa Mambo y Acuario marítimo de Curazao. Además, este hotel se encuentra a 11,7 km de Playa de Jan Thiel y a 12,1 km de Blue Bay. Con una terraza donde descansar y comodidades como conexión a Internet wifi gratis y servicios de conserjería, ¡no te faltará de nada! Otros servicios de este hotel de estilo art decó incluyen servicio de canguro (de pago), servicio de celebración de bodas y una televisión en la zona común. Disfruta de una agradable estancia en una de las 42 habitaciones con televisión LCD. Para los momentos de ocio, tienes un televisor con canales por cable y conexión a Internet por cable y wifi gratis. El baño privado con ducha está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo. Entre las comodidades, se incluyen caja fuerte (cabe un portátil), escritorio y teléfono.
Más info
23 ago
Traslado

Shuttle

Standard Traslado compartido (Shuttle) (Bus)
  • Servicio puerta a puerta
  • Sin tiempo de espera
23 ago
Transporte de Curazao a Madrid
Vuelta
KLM Royal Dutch Airlines KLM Royal Dutch Airlines
16:35 - Willemstad, Hato (CUR)
12:05 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
0 PC 1 escala
KL
KLM Royal Dutch Airlines - KL 736
16:35 - Willemstad, Hato (CUR)
7:50 - Amsterdam, Schiphol (AMS)
Vuelo: KL736 Operado por: KL
Tipo de transporte: 781
Clase: Economy
Escala en Amsterdam, Schiphol (AMS)
1h 40m
KL
KLM Royal Dutch Airlines - KL 1701
9:30 - Amsterdam, Schiphol (AMS)
12:05 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
Vuelo: KL1701 Operado por: KL
Tipo de transporte: 73H
Clase: Economy
1 Seguros
Seguro (En caso de siniestro llamar a los teléfonos: 91 594 9402) - Región (mundial) - Días (8)
precio por persona Desde
1.128 €
En base a 1 adulto
Resumen del viaje
1 Adulto
16/8/2020 - 24/8/2020
Noches 7
Esta idea incluye
Destinos 1
Transportes 2
Alojamientos 1
Transfers 2
seguros 1

Mira nuestras ofertas por destino y temática

Pincha en el destino para ver mas..
Ver más